Gottesdienste
Abtei- und Pfarrkirche Rohr
Gründonnerstag 28.03.2024
Guntram, Gundelind, Ingbert Naab
L1: Jes 61,1-3a.6a.8b-9 L2: Offb 1,5-8 Ev: Lk 4,16-21
8.00 Uhr Trauermetten: Gemeinsames Gebet der Pfarrgemeinde mit dem Konvent
19.00 Uhr Abendmahlamt mit Fußwaschung
Florian Geisenfelder f.+ Opa Karl Geisenfelder, Fanny Brunner f.+ Ehemann
Karfreitag 29.03.2024 Fast.- u. Abstinenztag
Helmstan (Helmut) v. Winchester. Ludolf
8.00 Uhr Trauermetten: Gemeinsames Gebet der Pfarrgemeinde mit dem Konvent
10.00 Uhr Kreuzweg für Kommunionkinder, Kinder u. Jugendliche (AK Junge Kirche)
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung (Bitte bringen Sie Blumen mit!)
L1: Jes 52,13-53,12 L2: Hebr 4,14-16;5,7-9 Passion: Joh 18,1-19,42
19.00 Uhr Meditation vor dem Kreuz
Karsamstag 30.03.2024
Dietmut, Dodo
8.00 Uhr Trauermetten: Gemeinsames Gebet der Pfarrgemeinde mit dem Konvent
16.00 Uhr Kinder-Gottesdienst am Beginn der Osternacht
Ostersonntag 31.03.2024
Kornelia, Benjamin (Beginn der Sommerzeit)
L1: Apg 10,34a.37-43 L2: Kor 3,1-4 oder 1 Kor 5,6b-8 Ev: Joh 20,1-9 oder Joh 20,1-18
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt mit Speisenweihe.
Elisabeth Stöckl f.+ Vater, Hilde Kopp f.+ Ehemann u. Vater,
Fam. Siegfried Brunner f.+ Anna u. Alois Wierer,
Fam. Gaupp f.+ beiderseitige Verwandtschaft, Gertraud Thon f.+ Georg Müller
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Ostermontag 01.04.2024
Irene, Hugo v. Grenoble, Cäsarius
L1: Apg 2,14.22-33 L2: 1 Kor 15,1-8.11 Ev: Lk 24,13-35 oder Mt 28,8-15
9.00 Uhr Osterritt mit Gottesdienst in der Reithalle mit Pferdesegnung
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Gabi Hermann f.+ Vater Georg z. Sterbetag u. Schwiegervater
z. Geburtstag, Maria Meier f.+ Ehemann Anton
Dienstag 02.04.2024
Hl. Franz v. Páola, Sandrina
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fr. Laube f.+ Fr. Waltl
14.00 Uhr Seniorenmesse
Mittwoch 03.04.2024
Liudbirg, Elisabeth Koch
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim
Donnerstag 04.04.2024
Hl. Isidor
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Johann Dirscherl f.+ Schwester Klothilde,
Bruder Willi, Schwäger Wolfgang u. Anton,
Josef Schneider f.+ Eltern Georg u. Therese,
Fam. Rupert Greis f.+ Eltern u. Geschwister
Freitag 05.04.2024
Hl. Vinzenz Ferrer, Crescentia, Juliane v. Lüttich
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Samstag 06.04.2024
Wilhelm v. Aebelholt, Petrus Martyr
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
17.00 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse Peter Hofner f.+ Vater Josef
2. Sonntag der Osterzeit 07.04.2024 (WeißerSonntag)
Hl. Johannes Baptist de la Salle, Burchard
L1: Apg 4,32-35 L2: 1 Joh 5,1-6 Ev: Joh 20,19-31
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Anita Hauser f.+ Schwager Josef,
Mathilde Bernpaintner f.+ Schwäger Anton, Franz u. Martin zu den Sterbetagen,
Marianne Eichstetter f.+ Eltern, Brüder u. Schwägerin,
Rosalinde Konojatzki f.+ Tochter Karin
13.30 Uhr Tauffeier: Philipp Huber
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Montag 08.04.2024 Verkündigung des Herrn
Beate, Walter
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Dienstag 09.04.2024
Waltraud
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Kloster f.+ Pf. W. Umlauf
Mittwoch 10.04.2024
Engelbert v. Admont
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Amalia Steiger f.+ Franz Raitl
16.00 Uhr Schülergottesdienst
Donnerstag 11.04.2024
Hl. Stanislaus, Reiner v. Osnabrück, Gemma Galgani
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Brunner f.+ Ehemann u. Vater Markus
Freitag 12.04.2024
Julius, Zeno, Herta
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Samstag 13.04.2024
Dietmut, Dodo
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Hildegard Schmid f.+ Vater Albert Schönhuber z. Sterbetag
17.00 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse Fam. Kilger f.+ Verwandtschaft
3. Sonntag der Osterzeit 14.04.2024
Hadwig, Lidwina, Ernestine
L1: Apg 3,12a.13-15.17-19 L2: 1 Joh 2,1-5a Ev: Lk 24,35-48
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Zenta Brand f.+ Schwiegereltern,
Maria Meier f.+ Mutter Maria Geisenfelder u. Verwandtschaft,
Fam. Maria Marklstorfer f.+ Mutter, Josef Wimmer f.+ Angehörige
11.15 Uhr Tauffeier: Leo Marklstorfer
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Montag 15.04.04
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Dienstag 16.04.2024
Benedikt Labre, Bernadette Soubirous
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Dietlinde Baldauf f.+ Großeltern Wenzel u. Anna Heinzel
14.00 Uhr Seniorenmesse
Mittwoch 17.04.2024
Rudolf v. Bern, Eberhard v. Wolfegg
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
16.00 Uhr Schülergottesdienst
Donnerstag 18.04.2024
Wigo
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Gertraud Thon f.+ Ehemann Klaus z. Sterbetag,
Richard McAteer f.+ Sohn Matthew z. Sterbetag,
Fam. Johann Hermannstaller f.+ Werner, Rosemarie Forstner f.+ Ehemann
Freitag 19.04.2024
Hl. Leo IX:, Gerold, Friedrich v. Altzelle, Werner
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Samstag 20.04.2024
Hildegund, Wilhelm v. Windberg, Odette
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Barbara Oettl f.+ Ehemann u. Sohn Albert,
Katharina Greis f.+ Stiefmutter u. Verwandtschaft
17.00 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse Gertraud u. Reinhilde f.+ Eltern z. den Sterbetagen
4. Sonntag der Osterzeit 21.04.2024
Hl. Anselm, Hl. Konrad v. Parzham
L1: Apg 4,8-12 L2: 1 Joh 3,1-2 Ev: Joh 10,11-18
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Anni Obermeier f.+ Ehemann u. Sohn Martin,
Hans Sedlmayer f.+ Bruder Ludwig, Gerlinde Huber f.+ Eltern,
Anni Obermeier f.+ Schwägerin Maria,
beiderseitige Verwandtschaft f.+ USA Auswanderer Ludwig u.
Maria Stöckl geb. Weingartner
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Montag 22.04.2024
Wolfhelm, Kajus (Kai)
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Dienstag 23.04.2024
Hl. Adalbert v. Prag, Hl. Georg, Gerhard v.Toul
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Veronika Forstner f.+ Vater u. Bruder Georg
Mittwoch 24.04.2024
Hl. Fidelis v. Sigmaringen, Wilfried
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
16.00 Uhr Schülergottesdienst
Donnerstag 25.04.2024
Hl. Markus Evangelist, Erwin, Hermann v. Baden
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Resl Obermeier f.+ Ehemann u. Verwandtschaft,
Franz Krammer f. Eltern.
Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2019-2023),
die jeweils im April gestorben sind:
01.04.2020 Georg Dürmeier
09.04.2020 Josef Obermeier
25.04.2020 Michael Hagn
13.04.2021 Anna Westermeier
23.04.2021 Andreas Rittinger (Kelheim)
28.04.2021 Johann Siegfried Glätzer
11.04.2022 Simon Keil
29.04.2022 Martha Pinkert
Freitag 26.04.2024
Trudpert
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Amalia Steiger f.+ Franz Raitl
10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim
Samstag 27.04.2024
Hl. Petrus Kanisius, Zita
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
15.30 Uhr kirchliche Trauung: Barbara Kunzmann und Stefan Kastl
19.00 Uhr Musica Sacra „Maria zu loben ist allzeit mein Sinn“
(Die Abendmesse entfällt!)