Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

Samstag 28.11.2020

Vorabendmesse 19.00 Uhr

1. Adventssonntag 29.11.2020 Jutta v. Heiligenthal, Friedrich

L1: Jes 63,16b-17.19b; 64,3-7     L2: 1 Kor 1,3-9      Ev: Mk 13,33-37

10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Maria Meier f,+ Großeltern, Maria Wittmann f.+ Oma Therese

                 u. Schwager Adolf Habermeier, Maria Wittmann f.+ Eltern Maria u. Anton, Fam.

                 Pößl f.+ Eltern, Maria Brummer f.+ Ehemann Sebastian z. Sterbetag, Josef

                 Hermannstaller f.+ Mutter Anna u. Verwandte, Marianne Stöckl f.+ Ehemann

                 Konrad, KV Rohr f.+ Markus Brunner, Fam. Lobenstein f.+ Dr. Dieter Lobenstein

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 30.11.2020 Hl. Andreas Apostel

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Thomas Kopp f.+ Vater Ludwig z. Sterbetag

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters                                                                                       

Dienstag 01.12.2020 Blanka (Bianca), Natalie, Charles de Foucauld

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt                                                                                       

Mittwoch 02.12.2020 Hl. Luzius, Bibiana

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

16.00 Uhr Schülermesse                                                                       

Donnerstag 03.12.2020 Hl. Franz Xaver, Gerlin, Emma 

19.00 Uhr Abendmesse Fanny Brunner f.+ Eltern, Fam. Nachtmann f.+ Eltern, Verwandtschaft

                f.+ Walter Hierl, Mathilde Bernpaintner f.+ Eltern u. Verwandte, Marlene Lorenzer f.+

               Onkel Werner                                                                                                                           

Freitag 04.12.2020 Hl. Barbara, Hl. Johannes v. Damaskus, sel. Adolph Kolping

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Anna Obermeier f.+ Ehemann  u. Vater

Samstag 05.12.2020 Hl. Anno, Niels Stensen                                                                                                                        

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f.+ Berta Frey, Fam. Gaupp f.+ Eltern u.

               Schwiegereltern

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Vorabendmesse

                                         

2. Adventssonntag 06.12.2020 Hl. Nikolaus

L1: Jes 40,1-5.9-11      L2: 2 Petr 3,8-14      Ev: Mt 1,1-8

10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Josef Hagl f.+ Vater z. Sterbetag, Elfriede Kopp f.+

                 Ehemann Jakob u. Verwandtschaft, Rita Fischer f.+ Eltern, Wolfgang Stöckl f.+

                 Vater, Franz Spitzenberger f.+ Cousin Emil Spitzenberger, Reinhilde u. Gertraud

                 f.+ Mutter, Pfarrei f.+ Franziska Hafenbrädl, Edeltraud Heininger f.+ Ehemann

                 Werner

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 07.12.2020 Hl. Ambrosius, Gerald

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Resi Steinberger f.+ Eltern                                                                                           

Dienstag 08.12.2020

Hochfest der ohne Erbsünde empfangene Jungfrau u. Gottesmutter Maria

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Zech f.+ Annemarie Simmler                                                                                                                                 

Mittwoch 09.12.2020 Hl. Johanes Jakob                                                                                                      

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Johann Preimesser f.+ Karl Urban, Marianne Preimesser u.

                Freunde

16.00 Uhr Schülermesse                                                                          

Donnerstag 10.12.2020 Petrus Fourier                                                                                                                 

19.00 Uhr Abendmesse Johann Dirscherl f.+ Eltern, Anna Rieger f.+ Ehemann, Fam.

                 Ostmann f.+ Vater Johann Rieger u. Mutter Rosemarie Ostmann, Elfriede

                 Nachtmann m. Kinder f.+ Ehemann, Vater u. Opa Werner, Otto u. Helene Bösl

                 f.+ Werner Nachtmann, Pfarrei Rohr f.+ Anneliese Malinowski u. Markus Brunner                                                                                                                                  

Freitag 11.12.2020 Hl. Damasus I., David v. Florenz

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f.+ Amalie Ferstl

Samstag 12.12.2020 Hl. Johanna Franziska v. Chantal                                                                                                                

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Vorabendmesse

 

3. Adventssonntag (Gaudete) 13.12.2020 Hl. Odilia, Hl. Lucia

L1: Jes 61,1-2a.10-11      L2: 1 Thess 5,16-24       Ev: Joh 1,6-8.19-28

10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Hermine Schenk f.+ Ehemann Alfred, Josef Gehrer f.+

                 Vater z. Sterbetag, Hildegard Schäfer m. Fam. Rumpel f.+ Ehemann u. Vater, Willi

                 Heigl f.+ Mutter, Albert Bauer f.+ Mutter z. Sterbetag, Fam. Edmund Weiß f.+ Eltern

                 u. Schwester Sophie Fam Lobenstein f.+ Dr. Dieter Lobenstein

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 14.12.2020 Hl. Johannes v. Kreuz, Berthold, Franziska Schervier

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Reim u. Gratzl f.+ Großeltern u. beiderseitige

               Verwandtschaft

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters                                                                                       

Dienstag 15.12.2020  Christine

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Marianne Vögel f.+ Eltern                                                                                     

 Mittwoch 16.12.2020 Adelheid v. Selz                                                                                                               

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f.+ Anna Gabereder

16.00 Uhr Schülermesse                                                                       

Donnerstag 17.12.2020 Jolanda, Lazarus                                                                                                                      

19.00 Uhr Abendmesse Rosemarie Dirscherl f.+ Eltern, Anneliese Sedlmayr f.+ Vater Leo,

                 Georgine Knorz f.+ Mutter Maria, Peter u. Christine f.+ Mutter Hermine Hofner,

                 Bernhard Loibl u. Söhne f.+ Ehefrau u. Mutter, Wadenspanner f.+ Dr. Konrad Lang                                                                                                                         

Freitag 18.12.2020 Philipp v. Ratzeburg

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Dietlinde Baldauf f.+ Ehemann Dieter

Samstag 19.12.2020                                                                                                                       

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Johann Preimesser f.+ Mutter Marianne, Bartholomäus,

                Wally Daffner u. Verwandte

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Vorabendmesse Adolf Steinbeck f.+ Geschwister