Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

6. Sonntag im Jahreskreis  17.02.2019  Bonosus, Benignus

L1: Jer 17,5-8            L2: 1 Kor 15,12.16-20            Ev: Lk 6,17.20-26

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Maria Meier f+ Mutter Maria Geisenfelder, Fam. Georg Müller

                 f+ Eltern Anna u. Georg, Manuela Meister f+ Vater Alois Reisinger, Elfriede

                 Geisenfelder f+ Vater Johann Weingartner u. Schwiegereltern, Rosa-Maria Schmid,

                 Johann Daffner, Ottilie Haupner, Maria Gerg f+ Mutter Rosa Daffner z. Sterbetag

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Bürgerverein Rohr f+ Mitglied Adolf Habermeier

Montag 18.02.2019  Simon, Konstantia

06.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f+ Anna Gabereder

Dienstag 19.02.2019 Irmgard v. Aspel, Bonifatius v. Lausanne

06.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Barbara Stöckl m. Familie f+ Maria Stöckl

Mittwoch 20.02.2019  Juliane v. Nikomedien

06.00Uhr    Konvent- u. Pfarramt Maria Bergermeier f+ Eltern, Brüder Rupert u. Karl

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 21.02.2019 

Hl. Petrus                                                                                                    

19.00 Uhr Abendmesse Dr. Cordula Scheugenpflug f+ Schulfreundin Christl Förster,

Fam. Rudolf Marklstorfer f+ S.M. Alma

Freitag 22.02.2019  Kathedra Petri Fest, Isabella v. Frankreich, Margareta v. Cortona

06.00 Uhr  Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Oma Franziska Preimesser z. Sterbetag, Lorenz Pernpaintner f+ Eltern, Brüder u. Verwandtschaft

Samstag 23.02.2019  Hl. Polykarp Bischof v. Smyrna Märtyrer, Willigis, Romana

07.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Therese Roithmeier f+ Schwäger                                                                                                      17.00 Uhr Rosenkranz

7. Sonntag 24.02.2019  Hl. Matthias Apostel, Ida v. Hohenfels,

     Irmengard v. Baden

L1: 1 Sam 26,2.7-9.12-13.22-23       L2: 1 Kor 15,45-49         Ev: Lk 6,27-38

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Anna Huber f+ Brüder u. Verwandtschaft, Johann Dirscherl f+

               Eltern, Elisabeth Stöckl f+ Mutter, Helene Haimann f+ Stefan Daffner, Resl

               Obermeier f+ Sebastian Brummer, Maria Brummer f+ Ehemann Sebastian

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Keine Abendmesse!

Montag 25.02.2019  Hl. Walburga

06.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Anna Obermeier f+ Verwandtschaft, Fam. Steinberger f+ Eltern

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 26.02.2019  Mechthild v. Sponheim, Dionysius v. Augsburg

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Mittwoch 27.02.2019  Markward v. Prüm

06.00Uhr    Konvent- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f+ Babette Köttner

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 28.02.2019  Romanus                                                                                

19.00 Uhr Abendmesse Maria Brummer f+ Tante Lina Wagner u. deren Angehörige, Resl

               Obermeier f+ Anni Hermannstaller

Freitag 01.03.2019  Albin, David, Roger

06.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Kloster f+ Mitbrüder, Verwandte, Freunde u. Wohltäter

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 02.03.2019  Agnes v. Böhmen, Karl der Gute

07.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Max u. Adelheid Göltl

17.00 Uhr Rosenkranz

8. Sonntag im Jahreskreis  03.03.2019  Friedrich v. Mariengaarde

L1: Sir 27,4-7(5-8)             L2: 1 Kor 15,54-58             Ev: Lk 6,39-45

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Brunner f+ Vater z. Sterbetag, Rosa Küffner f+

               Mutter Elisabeth, Marianne Stöckl f+ Eltern, Thomas Kopp f+ Brüder Ludwig u.

               Jakob, Anni Obermeier f+ Schwägerin Anna Obermeier

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Waltl f+ Rosemarie Kosseck

Montag 04.03.2019  Hl. Kasimir, Rupert v. Deutz

07.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Therese Steinberger f+ Tanten

Dienstag 05.03.2019 Olivia, Dietmar v. Minden

07.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Barbara Stöckl m. Familie f+ Emilie Hrusa, Gerda u. Günther

               Amtmann  f+ Gerda Amtmann

Aschermittwoch 06.03.2019  Fast u. Abstinenztag. Heute beginnt die österliche Bußzeit!

Sie dauert bis Gründonnerstag. Hl. Fridolin v. Säckingen, Quiriakus, Chrodegang

16.00Uhr  Wortgottesdienst mit Aschenauflegung für alle Schüler/innen,

                Kommunionkinder u. Firmlinge

19.00 Uhr Wortgottesdienst mit Aschenauflegung

Donnerstag 07.03.2019  Hl. Perpetua u.

Hl. Felizitas                                                                                           

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Hermine Schenk f+ Eltern, Bürgerverein Rohr f+ Mitglied Manfred

                 Marklstorfer, Therese Schenk f+ Ehemann Ernst z. Todestag.

                 Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2014-2018), die

                 jeweils im Februar gestorben sind: 17.02.2014 Frieda Lindner

                 20.02.2014 Margareta Pirthauer     04.02.2015 Ernestine Achatz

                 11.02.2015 Gabriele Sedlmayer     12.032.2015 Katharina Urban

                 19.02.2015 Theresia Wagner, Obereulenbach

                 07.02.2016 Karl Geisenfelder       04.02.2017 Klara Maier

                 07.02.2017 Herbert Pohl          09.02.2017 Philomena Wilzinger

                 15.02.2017 Maria Stöckl         15.02.2017 Ottilie Bischof

                 18.02.2018 Bettina Anna Schneider, Helchenbach

Freitag 08.03.2019  Johannes v. Gott, Michael Wittmann

07.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Karl Urban z. Sterbetag u. Marianne

                 Preimesser

10.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim

Samstag 09.03.2019  Hl. Franziska v. Rom, Hl. Bruno v. Querfurt, Dominikus Savio

07.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Barbara Stöckl m. Familie f+ Vater Alois, Maria Brummer f+ TanteFranziska                                                                                                                                                                                  

17.00 Uhr Kreuzweg

 

1. Fastensonntag 10.03.2019  Gustav

L1: Dtn 26,4-10        L2: Röm 10,8-13       Ev: Lk 4,1-13

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Josef Hagl f+ Mutter z. Sterbetag, Anna Huber f+ Eltern,

                 Barbara Stöckl  mit Familie f+ Anna Allin, Fam. Rita Fischer f+ Eltern u. Neffen

                 Michael, Maria Bergermeier f+ beiderseitige Eltern

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Josef Gehrer f+ Großeltern, Onkeln u. Tanten

Montag 11.03.2019  Rosine, Ulrich v. Groß-Lützel

06.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Richard McAteer f+ Margaret Ann McAteer

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 12.03.2019  Almund, Beatrix

06.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Angehörige der Familien Kargerer,

                Urban u. Irene Schröder

Mittwoch 13.03.2019 

06.00Uhr    Konvent- u. Pfarramt

16.00 Uhr Schülermesse Resl Obermeier f+ Fr. Miller u. Anni Hermannstaller

Donnerstag 14.03.2019  Mathilde, Einhard, Eva v.

Lüttich                                                                                                  

19.00 Uhr Abendmesse Annemarie Bösl f+ Eltern, Fam. Sedlmeier (Asbach) f+ Vater, Tanja

                Waltl f+ Rosemarie Kosseck

Freitag 15.03.2019  Klemens Maria Hofbauer, Zacharias, Luise de Marillac

06.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Barbara Stöckl mit Familie f+ Ludwig Stöckl sen.

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 16.03.2019 

07.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Kloster f+ Mitbrüder, Verwandte, Freunde u. Wohltäter

17.00 Uhr Kreuzweg