Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

33.Sonntag im Jahreskreis 17.11.2019  Volkstrauertag

Hl. Gertrud v. Helfta, Florin, Hilde, Hiltrud, Viktoria                                                                                                                                    

L1: Mal 3,19-20b    L2: 2 Thess 3,7-12     Ev: Lk 21,5-19

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Helene Bösl f+ Eltern u. Schwiegereltern, Rosa Küffner f+ 

                 Eltern u. Großeltern, Fam. Lothar Steinsdorfer f+ Eltern, Bruder u. Schwiegereltern,

                 CSU-Ortsverband f+ Mitglieder

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Waltl f+ Rita Zinner

Montag 18.11.2019 Weihetag der Basiliken St. Peter u. St. Paul zu Rom, Odo

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 19.11.2019 Hl. Elisabeth v. Thüringen, Mechthild v. Hackeborn

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Hildegard Schmid f+ Bruder Franz z. Sterbetag, Fam. Jürgens f+

               Anna Schödl

Mittwoch 20.11.2019 Hl. Korbinian, Bernward, Edmund

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Eltern Johann u. Maria, Schwester Rosa

               Familie f+ Josef Bösl

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 21.11.2019 Mariä Opferung

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Ostmann f+ Vater Johann Rieger u. Mutter Rosemarie Ostmann

Freitag 22.11.2019 Hl. Cäcilia

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

10.30 Uhr Messe im Seniorenheim  

Samstag 23.11.2019 Hl. Kolumban, Hl. Klemens I., Felicitas v. Rom, Detlev

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fam. Jürgens f+ Dr. Erni Hattar

17.00 Uhr Rosenkranz

Christkönigssonntag Hochfest  24.11.2019  Hl. Andreas Dung-Lac u.

Gefährten, Flora

L1: 2 Sam 5,1-3      L2: Kol 1,12-20     Ev: Lk 23,35-43

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt mit Aufnahme der neuen Ministranten.

                 Ministranten Rohr f+ Lukas Haindl, Johann Dirscherl f+ Eltern, fr. Franz f+

                 Großeltern Neuhausen u. Bruns, Maria Brummer f+ Ehemann Sebastian

                 Fam. Georg Stöckl f+ Vater Georg u. Anni Kahlen

13.30 Uhr Tauffeier: Anna Brand

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Hierl f+ Verwandtschaft

Montag 25.11.2019 Hl. Katharina v. Alexandrien, Egbert, Niels Stensen

6.00 Uhr  Konvent- u. Pfarramt Rosemarie Scheugenpflug f+ Pater Benedikt OSB                                                                                                  

Dienstag 26.11.2019 Hl. Konrad u. Hl. Gebhard, Ida

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Geschwister Fritsch f+ Ida Fritsch z. Sterbetag

Mittwoch 27.11.2019 Bilhild, Modestus

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Rosenkranzbruderschaft f+ Mitglieder

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 28.11.2019 Berta v. Bingen, Gunther v. Melk

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fanny Brunner f+ Ehemann, Edith Bigl f+ Mutter Paula z.

                 Geburtstag, Fam. Sachsenhauser f+ Ludwig Sachsenhauser, Tanja Waltl f+ Mutter

                 Rosemarie z. Sterbetag.

                 Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2014-2018), die jeweils

                 im November gestorben sind:

                 29.11.2014 Maria Weinmann

                 30.11.2014 Katharina Forstner, Obereulenbach

                 09.11.2015 Blanca Rivas Morales

                 25.11.2015 Pater Benedikt Gleißner OSB

                 26.11.2015 Karin Hajek

                 11.11.2016 Georg Stöckl

                 12.11.2016 Alfons Hauser, Obereulenbach

                 13.11.2017 Andrea Balk

                 28.11.2017 Ursula Sedlmeier

                 16.11.2018 Maria Miller

                 17.11.2018 Rosemarie Kosseck

                 25.11.2018 Sebastian Brummer, Obereulenbach

Freitag 29.11.2019 Jutta v. Heiligenthal, Friedrich

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Samstag 30.11.2019 Hl. Andreas Apostel

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Thomas Kopp f+ Vater Ludwig z. Sterbetag, Fam.Pößl f.+

              Andreas Pößl                                                                                                                                                                                          

17.00 Uhr Rosenkranz

1. Adventssonntag 01.12.2019                                                                                                                                             

Blanka (Bianca), Eligius, Natalie, Edmund Campion,

Charles de Foucauld                                                                                                                                

L1: Jes 2,1-5      L2: Röm 13,11-14a      Ev: Mt 24,37-44 oder Mt 24,29-44

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Albert Schmid f+ Eltern Josef, Anna u. Schwester Theresia,

                 Fam. Wittmann f+ Eltern Maria u. Anton, Marianne Stöckl f+ Ehemann Konrad,

                 Elisabeth Stöckl f+ Vater

15.30 Uhr Adventssingen

19.00 Uhr Abendmesse Reinhilde u. Gertraud f+ Mutter Hilde Hagn                                                                                                                  

Montag 02.12.2019 Hl. Luzius, Bibiana, Johann v. Ruysbroek

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Rosenkranzbruderschaft f+ Mitglieder

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 03.12.2019 Hl. Franz Xaver, Gerlin, Emma v. Lesum

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Anna Retzer f+ Mutter

Mittwoch 04.12.2019 Hl. Barbara, Hl. Johannes v. Damaskus, sel. Adolph Kolping,

               Christian u. Olivia, Osmund

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt  Anna Obermeier+ Ehemann u. Vater

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 05.12.2019 Hl. Anno, Niels Stensen

19.00 Uhr Abendmesse Rosemarie Dirscherl f+ Klostertanten, Geschwister Fritsch f+ Eltern

Freitag 06.12.2019 Hl. Nikolaus, Henrika Faßbender

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Elfriede Kopp f+ Ehemann Jakob u. Verwandtschaft, Fam. Dr.

                 Ferstl f+ Berta Frey

10.30 Uhr Messe im Seniorenheim  

Samstag 07.12.2019 Hl. Ambrosius, Gerald

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fam. Steinberger

17.00 Uhr Rosenkranz