Logo

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

Freitag 24.06.2022 Heiligstes Herz Jesu

14.00 Uhr Abiturgottesdienst

Samstag 25.06.2022 Eleonore, Prosper, Dorothea v. Montau

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Johann Sedlmayr f.+ Mutter Therese

 

13. Sonntag 26.06.2022  Johannes u. Paulus, Vigilius, Anthelm

L1: 1 Kön 19,16b.19-21          L2: Gal 5,1.13-18         Ev: Lk 9,51-62

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Rosi Wittmann f.+ Ehemann u. Vater, Hildegard Braunstorfer f.+

               Vater Richard Gebhard z. 100. Geburtstag, Fam. Maria Marklstorfer f.+ Großeltern,

               Zenta Brand f.+ Schwestern

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 27.06.2022 Hl. Cyrill v. Alexandrien, Hl. Hemma v. Gurk, Crescenz, Aureus

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fam. Greis f.+ Karl Quaschner

Dienstag 28.06.2022 Hl. Irenäus v. Lyon, Ekkehard, Diethild

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt ungenannt f.+ Kuni u. Alfons Federer

19.00 Uhr Friedensgebet

Mittwoch 29.06.2022 Hl. Petrus u. Hl. Paulus Apostel, Judith, Salome

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Stephan Asam f.+ Angehörige der Fam. Asam u. Beck

Donnerstag 30.06.2022 Hl. Otto, Erentrud, Ernst v. Pardubitz, Wilhelm Janauschek

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Johann Dirscherl f.+ Schwester Klothilde, Bruder Willi,

               Schwägerm Anton u. Wolfgang, Geschwister Hofner f.+ Mutter z. Sterbetag,

               Fam. Brand f.+ Eltern

               Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2017-2021), die

                jeweils im Juni gestorben sind: 09.06.2017 Elisabeth Pelkofer

                                                                  17.06.2018 Erhard Engelbrecht

                                                                  20.06.2018 Thomas Hagl (Obereulenbach)

                                                                  08.06.2020 Franziska Eder

                                                                  18.06.2020 Franz Xaver Schmid

                                                                  19.06.2020 Johann Berger

                                                                  28.06.2020 Hermine Hofner

                                                                  06.06.2021 Anton Wittmann

                                                                  07.06.2021 Maria Roithmeier (Helchenbach)

Freitag 01.07.2022 Theoderich (Dietrich) v. Reims

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Brand f.+ Martha Hofbauer

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 02.07.2022 Mariä Heimsuchung, Wiltrud

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Gerda Knilling f.+ Ehemann Helmut u. Sohn Martin

 

14. Sonntag 03.07.2022 Hl. Thomas Apostel, Josef Lenzel

L1: Jes 66,10-14c         L2: Gal 6,14-18          Ev: Lk 10,1-12.17-20

10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Josef Hermannstaller f.+ Mutter Anna, Theresia Buchner m.

               Kinder f.+ Ehemann u. Vater, Nichten u. Neffen f.+ Tanten Angela Butz u. Barbara

               Stöckl, Geschwister Daffner f.+ Vater z. Sterbetag, Anna Brunner f.+ Ehemann Karl

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 04.07.2022 Hl. Elisabeth v. Portugal, Hl. Ulrich, Wilhelm v. Hirsau

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Andreas Maier f.+ Berta Höfl

Dienstag 05.07.2022 Hl. Antonius Maria Zaccaria

07.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Elfriede Kopp f.+ Bruder, Neffen, Cousin

Mittwoch 06.07.2022 Hl. Maria Goretti, Goar, Maria Theresia Ledóchowska

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt ungenannt f.+ Freunde

14.00 Uhr Hl. Messe für Senioren

Donnerstag 07.07.2022 Hl. Willibald

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Gerda Knilling f.+ Eltern Xaver u. Kreszenz Marklstorfer

Freitag 08.07.2022 Heiligstes Herz Jesu

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fr. Laube f.+ Fr. Waltl

Samstag 09.07.2022 Hl. Augustinus Zhao Rong u. Gefährten, Wigfried, Veronika Giuliani

10.00 Uhr Feier der Firmung mit Abt Markus Eller OSB;

               Hildegard Schmid f.+ Eltern Albert, Regina, Brüder Franz u. Albert

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Fam. Marklstorfer f.+ beiderseitige Eltern u. Sohn

               Bernhard z. Sterbetag

15. Sonntag 10.07.2022  Hl. Knud IV., Hl. Erik IX., Hl. Olaf II., Alexander,

           Engelbert Kolland

L1: Dtn 30,10-14         L2: Kol 1,15-20        Ev: Lk 10,25-37

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Hilde Kopp mit Kindern f.+ Ehemann u.

               Vater, Inge Riedl f.+ Eltern, Hildegard Gehrer f.+ Eltern u. Schwager, Fam. Erwin Weiß

               f.+ Eltern, Geschwister Sophie u. Max, Geschwister Fritsch f.+ Mutter Ida, Peter

               Spitzenberger f.+ Mutter Karolina

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 11.07.2022 Hl. Benedikt v. Nursia Schutzpatron Europas, Olga (Helga),

                                   Sigisbert u. Placidus

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Geschwister Fritsch f.+ Vater Anton z. Sterbetag

Dienstag 12.07.2022 Hermagoras u. Fortunat, Nabor u. Felix

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Anna Retzer f.+ Mutter

19.00 Uhr Friedensgebet

Mittwoch 13.07.2022 Hl. Heinrich II. u. Hl. Kunigunde, Silas, Sara, Johannes Höver

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 14.07.2022 Hl. Kamillus v. Lellis, Roland, Wandergisil, Ulrich i. Breisgau

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fanny Brunner f.+ Ehemann u. Verwandtschaft,

               Fam. Roßbauer f.+ Georg Roßbauer, Andreas Marklstorfer f.+ Vater

Freitag 15.07.2022 Hl. Bonaventura, Gumbert, Egon, David v. Munktrop

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Ferstl f.+ Dr. Franz Ferstl

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 16.07.2022 Irm(en)gard, Reinhilde, Carmen, Monulf, Elvira

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Veronika Forstner f.+ Vater Georg Spitzer z. Sterbetag

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Fam. Forstner g.+ Sohn Michael, Hedwig u. Leo Hart

 

16. Sonntag 17.07.2022 Alexius, Marina, Donata, Gabriele Croissy

L1: Gen 18,1-10a       L2: Kol 1,24-28          Ev: Lk 10,38-42

10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Elfriede Müller f.+ Eltern Therese u. Josef Paulor, Rosi

                 Wittmann f.+ Ehemann u. Vater, Fam. Rudolf Marklstorfer f.+ Schwester Maria Alma,

                 fr. Franz f.+ Bruder Hans-Peter Neuhausen, Rosemarie Forstner f.+ Sohn Klaus,

                 Fr. Waltl f.+ Schwägerin Walli Zinner

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 18.07.2022 Arnold, Arnulf, Answer, Friedrich v. Utrecht, Odilia

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Stephan Asam f.+ Angehörige der Fam. Asam u. Beck

Dienstag 19.07.2022 Bernold

07.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

14.00 Uhr Hl. Messe für Senioren

Mittwoch 20.07.2022 Hl. Apollinaris, Hl. Margareta

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Geschwister Fritsch f.+ Eltern

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 21.07.2022 Hl. Laurentius v. Brindisi, Daniel

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Rupert Greis f.+ beiderseitige Eltern u. Verwandtschaft,

                Resl Obermeier f.+ Schwägerin Leni, Schwager Werner u. Thomas

Freitag 22.07.2022 Hl. Maria Magdalena, Elvira, Eberhard v. Berg

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Dietlinde Baldauf f.+ Ehemann Dieter

Samstag 23.07.2022 Hl. Brigitta v. Schweden Mitpatronin Europas, Liborius, Apollinaris

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Fam. Zenta Brand f.+ Ehemann u. Vater

Template Design webproduct.de | Alle Rechte vorbehalten.